Спп с придаточным цели союзом чтобы. Сложноподчиненное предложение с придаточным цели (9 класс)

Тема урока: Сложноподчинённое предложение с придаточным цели.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели: Формирование понятия СПП с придаточным цели.

Задачи:

Познакомить с особенностями строения СПП с придаточным цели.

Формировать умения конструировать предложения данного типа и правильно их оформлять в устной и письменной речи.

Учить находить СПП в художественных текстах.

Ожидаемый результат: Учащиеся умеют:

Распознавать и разграничивать виды СПП с изученными придаточными;

Моделировать и употреблять в речи СПП разных видов;

Характеризовать синтаксическую структуру СПП;

Видеть СПП в художественных текстах.

Оборудование, наглядность:

Организационный момент:

Приветственное слово учителя.

Мы с вами продолжаем изучение темы «Сложное предложение».

1. Как вы думаете, с какой работы начнем наш урок?

Согласны + или не согласны – с данным утверждением

1. Синтаксис – греческое слово, которое означает «строение», «составление»

2.Предложения бывают простые, сложные и составные

3.Сложноподчинённое предложение состоит из двух простых предложений

4.В состав сложноподчинённого предложения входят главное предложение и одно или несколько придаточных.

5.Простые предложения в составе сложноподчинённого всегда равноправны.

6.В роли средств связи в сложноподчинённом предложении выступают подчинительные союзы или союзные слова.

7.Союзные слова отвечают на вопросы и выполняют синтаксическую роль.

8.Придаточные в сложноподчинённом предложении в зависимости от значения делятся на изъяснительные, определительные, обстоятельственные.

9.Вид придаточного предложения определяют по союзу или союзному слову.

10Вид придаточного предложения определяют по вопросу, поставленному от главного предложения.

11.Главное предложение от придаточного на письме обычно отделяется запятой, а в устной речи паузой.

Самопроверка Ключ к заданию: 1-+ 4+6+7+8+10+11+ 1 ошибка готов у уроку, 2-3 ошибки частично готов 4ошибки и более - не готов к уроку

Прокомментируйте каждый правильный вариант (по желанию и цепочке).

2. Мотивационный момент урока:

Перед вами 3 предложения. Какое задание вы можете выполнить? Какие умения вы используете?

Напомните алгоритм рассуждения Объясните, в чём их сходство и различие?

1. Я требую, чтобы ты души своей мне тайные открыл надежды.

2. Он стремился писать так, чтобы читать написанное было просто.

3. Ямщики привязали колокольчики, чтобы звон не привлёк внимание сторожей.

(чтобы – многозначный союз)

Какое из предложений вызвало затруднение?

(СПП с придаточным: изъяснительным, образа действия, цели)

Может быть, кто-то уже догадался, о чём пойдёт речь на уроке? Попробуйте сформулировать сами тему и определить цели урока.

2. Сообщение темы и цели урока: (определяют дети)

СПП с придаточным цели. Будем учиться определять особенности, конструировать, расставлять запятые, находить в тексте.

3.СООБЩЕНИЕ УЧ-СЯ Вова Емелин

1. Вопросы: придаточные цели отвечают на вопросы зачем? для чего? с какой целью?

2. Средства связи: придаточные цели прикрепляются к главному предложению союзами: чтобы, дабы, с тем чтобы, затем чтобы, для того чтобы, союзами-частицами только бы, лишь бы и др.

Составные союзы с тем чтобы, затем чтобы, для того чтобы и др. могут полностью выполнять функцию союза. Однако в зависимости от смысла и логического ударения составной союз может разбиваться на две части. Первая часть входит в состав главного предложения и является указательным словом – обстоятельством цели: с тем, для того, затем и др.; вторая часть составного союза (чтобы) остается в придаточном предложении и самостоятельно выполняет функцию простого подчинительного союза. Запятая в этом случае ставится один раз – в середине составного союза.

3. Место в предложении: придаточные цели могут стоять после главного предложения, перед главным предложением, в середине главного предложения.

4.Соберите и прочитайте рассыпавшееся предложение (Кто быстрее):

1. он в руки чем-нибудь стальное чтоб играть взял от скуки копьё.

2. мыслить жить я хочу страдать чтоб и.

3. гордилась именем моим ты славы я чтоб желаю с.

Ответы:

1. Копьё стальное взял он в руки, чтоб чем-нибудь играть от скуки. (цели)

2. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать. (цели)

3. Желаю славы я, чтоб именем моим гордилась ты. (цели)

Определите, структуру предложений? Вид придаточного? Объясните?

Определите, какой художественный прием используется в предложениях?

Какую роль выполняют в тексте спп с придаточными цели?

(1 и 3 – с инверсией). Проверяем выполненное упр. и делаем вывод, что СПП с данными придаточными помогают строить полные ответы, делают нашу речь более точной и полной. Слайд 3

5.Физкультминутка: слайд 7

6.Задание «Конструирование предложений» Взаимопроверка

Формулировка задания: Соедините придаточные предложения с главными. Определите вид придаточных. (Если затрудняетесь, то вам поможет таблица на стр.58)

1.И пришлось ей стать осторожней,

2Для того чтобы выучиться говорить правду людям,

3. дымковскую глиняную игрушку обжигают в печи.

4.Медведица напала на охотника не со зла,

5. Дабы не привлечь к себе пристального внимания,

7.Чтобы добиться прочности

8.незнакомец пристроился на скамье около двери

9. надо научиться говорить ее самому себе.

10.чтоб свободу свою спасти.

11. а для того чтобы защитить своих медвежат.

Ответы:

1+10, И пришлось ей стать осторожней, чтоб свободу свою спасти.

2+9, 2.Для того чтобы выучит. говорить правду людям, надо научиться говорить ее самому себе. /Л.Н. Толстой/

7+3, Чтобы добиться прочности, дымковскую глиняную игрушку обжигают в печи.

4+11, Медведица напала на охотника не со зла, а для того чтобы защитить своих медвежат.

5+8, Дабы не привлечь к себе пристального внимания, незнакомец пр.строился на скамье около двери.

Какое из предложений направлено на самовоспитание человека?

7.Работа с текстом. Какое задание можете выполнить?

1)Мы часто говорим друг другу: желаю тебе всего доброго. 2)Это не просто выражение вежливости. 3)В этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. 4) Надо иметь большую силу духа, чтобы уметь желать добра другим. 5) Для того чтобы уметь чувствовать, уметь видеть по-доброму окружающих тебя людей, необходим не только показатель культуры, но и результат огромной внутренней работы духа.

6) Обращаясь друг к другу с просьбой, мы говорим: пожалуйста. 7) Просьба – это порыв души. 8) Отказать человеку в помощи – значит потерять собственное человеческое достоинство. 9) Равнодушие к нуждающимся в помощи – это душевное уродство. 10) Чтобы уберечь себя от равнодушия, надо развивать в своей душе соучастие, сочувствие, сострадание и в то же время умение отличать безобидные человеческие слабости от пороков, калечащих душу.

11)Увеличивать добро в окружающем нас мире – в этом заключается самая большая цель жизни. 12)Добро слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую надо уметь решать 13). Любовь и дружба, разрастаясь и распространяясь на многое, обретают новые силы, становятся всё выше, а человек, их центр, мудрее.

(По Д.С. Лихачёву)

Определите тип текста, докажите.

Какова тема текста?(добро в мире.)

Сколько микротем?

Назовите предложения, в которых выражается главная мысль текста 8 – 9

САМОСТОЯТЕЛЬНО.

1.Найдите СПП с придаточными обстоятельственными цели.

ЗАПИШИТЕ ТОЛЬКО НОМЕР(а) ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

2.Приведите 2 предложения (аргумента) во второй части, используя СПП с придаточным обстоятельственным цели.

Информация о тексте для сжатого изложения

абзаца

Микротема

Пожелание добра людям – выражение сущности человека. Умение видеть по-доброму окружающий мир, людей – показатель культуры, результат большой внутренней работы.

Доброта – это человеческое достоинство, а равнодушие – душевное уродство; чтобы уберечься от него, надо развивать в своей душе сочувствие и соучастие.

Увеличивать добро в окружающем нас мире – в этом заключается самая большая цель жизни; умение любить и дружить делает человека мудрее и сильнее.

Подведем итог:

Ответьте на вопросы, используя СПП с придаточным цели:

1. С какой целью вы пришли на урок?

2. Для какой цели нужно изучать СПП?

3. Зачем нужно уметь строить схемы СПП?

Домашнее задание: Слайд 6

Обязательное для всех: Выполнить упр.166 по предложенному заданию.

На выбор:

1. Написать сочинение-рассуждение на тему «Чтобы - многозначный союз». В качестве аргументов используйте примеры СПП, записанные на уроке.

Или

2. Найти и выписать из текстов художественных произведений 4-5 СПП с придаточным цели.

Самооценка:

Поставьте себе оценку, используя шкалу оценивания. (Дети оцениваю себя сами) Слайд 7

Спасибо за урок!

Теперь я буду знать, что …

Меня огорчило то, что …

Я рад, что…

Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными цели

Цель урока: 1.Объяснить новую тему

2.Развивать устную и письменную речь, логическое мышление,

память, различать ССП от СПП

3.Воспитывать интерес к уроку.

Тип урока : комбинированный

Методы : практический, словесный, управленческий.

Оборудование : интерактивная доска,таблицы,учебник русский язык для 9 классов общеобразовательных школ с казахским языком обучения (Н.Н. Шманова, Н.Ж.Шайдерменова, А.Т. Кошерова- Алматы.»Мектеп» 2013 год.)

Ход урока

1.Организационный момент

Психологический настрой учащихся к уроку.

Здравствуйте ребята! Пожелаем удачи друг другу.

2. Опрос домашнего задания

(СПП с придаточными условными упражнение 91)

Мозговая атака

А).Что изучает синтаксис?

Словосочетание и предложение

Б). Кто составил первую научную грамматику русского языка?

Михаил Васильевич Ломоносов

В) В каком году была издана грамматика?

В 1755 году.

Г).Сложное предложение состоит из...

-двух или несколько простых предложении

Д). Назовите виды сложных предложении?

Союзные и бессоюзные

Е).Какими союзами соединяются сложносочиненные предложения?

Сочинительными

Ж).Какими союзами соединяются сложноподчиненые предложения?

Подчинительными

3.. Мы очистили участок нашей школы, чтобы посадить деревья и цветы

А теперь ребята назовите пословицы о труде

Землю красит солнце, а человека –труд

4.Проблемная ситуация

Зачем, с какой целью надо трудиться?

Был достаток

Заработать деньги

Надо трудиться чтобы,

осуществить свою мечту

быть здоровым

Ребята, так какая у нас сегодня тема урока?

Сложноподчиненные предложения с придаточными цели.

5. Изучение нового материала .

Придаточные предложения цели указывают цель того, о чем

говорится в главном предложении, и отвечают на вопросы

зачем? для чего? с какой целью? Они относятся ко всему

главному предложению и связываются с ним чаще всего с

помощью союзов чтобы,чтоб. Придаточные цели могут

располагаться впереди главного предложения или после него.

В главном предложении могут быть указательные слова для того.

Чтобы сократить путь, он переплыл реку.

Сравните:

В русском языке

В казахском языке

Чтобы провести Неделю русского языка, мы разработали ее сценарий.

Мы изучаем разные предметы, чтобы знать основы наук.

Орыс тілі аптасын өткізу үшін біз оның сценарийін жаздық.

Ғылымның негіздерін білу үшін біз әртүрлі пәндерді оқимыз.

6. Закрепительные упражнения

Упражнение 103 . Из простых предложений составьте сложноподчиненные с придаточными цели. При записи там, где возможно, поменяйте место придаточного по отношению к главному. Расставьте знаки препинания.

Упражнение 104. Прочитайте текст. Перескажите

Вопросы по тексту

    Что нужно понять для того, чтобы освоить язык?

    На какие типы делятся люди с точки зрения изучения языков?

    Какие типы людей нуждаются в деловых советах при изучении языков?

    Каков главный способ изучения языков?

    Сколько времени в день нужно затрачивать для успешгого изучения языка?

    Какое количество характера поможет выдержать этот режим?

    Как вы изучаете языки?

Словарная работа

Регулярно трудиться-ұдайы еңбек ету

Не желают палец о палец ударить-жүмыс істегісі келмейді

Не давать поблажек-өзін-өзі аямау,ерінбеу,жалыкпау

Упражнение 105. Отвечая на вопросы,данные слева,используйте подходящие по смыслу слова и словосочетания из правой части.

7. Игра «Кто быстрее» соберите предложения из разбросанных слов.

Получить, нужно, школу, чтобы, образование, окончить, или, или, лицей, гимназию, среднее.

Уроки, в, я, чтобы, сходил, библиотеку, готовить.

Чтобы, в, я, поеду, город, учиться.

8. Дифференцированное задание

І –уровень. Вставьте в сложноподчиненные предложения союзы,союзные слова и определите вид

придаточного предложения.

А) Все молчали,... .расслышать шорох цветов

б) Я пришел,.....попросить извинения за свои поступки.

II- уровень. Составьте предложения по схеме

, (чтобы).

(Для того чтобы), .

9. Творческая работа

Задание Составьте диаграмму Венна, укажите различия и общие признаки ССП и СПП


10. Домашнее задание выучить правило.Упражнение 108.

11. Комментирование оценок

12 .Рефлексия

Что я узнал? Чему я научился?

Больше всего мне понравилось....

Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными цели.

Технология проблемного обучения

Сопутствующая тема --Роль языка в жизни общества

Цели:

  1. Формирование навыка узнавания и характеристики СПП с придаточным обстоятельственным цели.
  2. Закрепление навыка постановки запятой между частями СПП.
  3. Совершенствование навыка комплексного анализа текста.
  4. Формирование умения употреблять СПП с придаточными обстоятельственными цели в своей устной и письменной речи.
  5. Формирование умения находить пути решения проблемы, формулировать гипотезы.
  6. Воспитание интереса к изучению родного языка.

Оборудование:

  1. Презентация
  2. Карточки с текстами для работы на уроке и для домашней работы.

Ход урока:

  1. Оргмомент. (слайд 1)
  2. Подготовка к восприятию нового материала. Постановка и решение проблемы.

Запишите под диктовку предложение.

Язык , чтобы оставаться средством общения , должен постоянно развиваться.

(А. Корнилов)

О чем говорится в предложении? Определите сопутствующую тему урока.

(Роль языка в жизни общества)

Произведите полный синтаксический разбор предложения по схеме на стр. 66.

(пов., невоскл., глав. часть – 1, придат. часть – 2, придаточная часть внутри главной, придаточное со значением цели, союз – чтобы.

[ , (чтобы), ].

Сформулируйте и запишите тему нашего урока.

(СПП с придаточными обстоятельственными цели)

  1. Изучение нового материала.
  1. Самостоятельное изучение нового материала на стр. 104. Составление опорного конспекта «ВОПРоС» (слайд 2)

В – вопросы (зачем? С какой целью?)

О – относится (ко всей главной части)

П – присоединяется (союзы: чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, дабы, лишь бы)

Р – разделяется запятой

С – стоит (местоположение свободное)

  1. Лингвистический рассказ по опорному конспекту о СПП с придаточным обстоятельственным цели.
  1. Закрепление изученного
  1. Конструирование предложений. (слайд 3)

Продолжите начатые предложения.

Мы должны изучать родной язык,

Нужно так относиться к родному языку, чтобы…

С помощью языка передается опыт поколений,

Прочитайте получившиеся предложения. Найдите среди них СПП не с придаточным цели (№2). Определите его вид (образа действия). Сделайте вывод.

(Союз ЧТОБЫ – многозначный)

  1. Комплексный анализ текста.

Зачем нужен язык? Для чего человеку членораздельная речь?

Во-первых, язык нужен для того, чтобы люди могли обмениваться мыслями при всякого рода совместной деятельности. Он нужен как средство общения. Правда, кроме языка, для этой цели могут использоваться и другие средства, например, система знаков, регулирующих уличное движение.

Во-вторых, язык нужен для того, чтобы закреплять и сохранять коллективный опыт человечества, достижения общественной практики. Когда Архимед открыл свой знаменитый закон, то первое, что он сделал, -- сформулировал этот закон в словах, выразил свою мысль так, что она стала доступной для понимания и его современникам, и нам – его далеким потомкам. Когда вы учитесь в школе, вы усваиваете достижения общественного опыта по учебникам, где необходимые сведения изложены в языковой форме.

Наконец, в-третьих, язык нужен для того, чтобы человек мог с его помощью выразить свои мысли, чувства, эмоции. Например, в стихах человек передает самые сокровенные мысли, чувства, переживания. И все это благодаря языку.

Без языка не было бы самого человека, потому что все то, что есть в нем человеческого, связано с языком, выражается в языке и закрепляется в языке.

А. Леонтьев.

Задания: (слайд 4)

1)Определите тему и основную мысль текста. Согласны ли вы с мнением автора?

2) Определите тип и стиль речи.

3)Произведите различные виды разбора:

1 ряд – фонетический разбор слова ЯЗЫК

2 ряд – морфемный разбор слова ЧЛЕНОРАЗДНЛЬНАЯ

3 ряд – орфографический разбор слова ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

4) Найдите все СПП, укажите их вид.

5) Выпишите в тетрадь СПП с придаточными обстоятельственными цели, произведите их синтаксический разбор.

Во-первых, язык нужен для того, чтобы люди могли обмениваться мыслями при всякого рода совместной деятельности.

Во-вторых, язык нужен для того, чтобы закреплять и сохранять коллективный опыт человечества, достижения общественной практики.

Наконец, в-третьих, язык нужен для того, чтобы человек мог с его помощью выразить свои мысли, чувства, эмоции.

[ для того ], (чтобы).

  1. Продолжение текста.

V.Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание (слайд 5)

§ 18

Работа по карточке

Прочитайте текст. Напишите, как вы проводите свое свободное время. Для чего занимаетесь тем или иным видом деятельности? Используйте в своей работе СПП с придаточными обстоятельственными цели.

Допустим, человек разносторонне одарен от природы, все мгновенно понимает и запоминает. Но ведь на то он и человек, чтобы непременно спросить: Это просто интересно или это мне для чего-нибудь нужно?» Вопрос о том, для чего нужно то или иное знание, совершенно естественный и законный. И пусть лучше он возникнет раньше, чтобы избежать горьких разочарований в напрасно затраченных усилиях или сожалений о неиспользованном времени.

И. Милославский


В русском языке предложения разделяются на простые и сложные. Их отличие состоит в том, что простые имеют одну грамматическую основу, в сложных их может быть две и более. В синтаксических конструкциях, состоящих из нескольких частей, может быть использован один из трех видов связи: сочинительная, бессоюзная или подчинительная. Сложноподчиненные предложения с (9 класс) - самая обширная тема из-за количества значений зависимой части от главной.

Понятие сложноподчиненного предложения

Синтаксическая конструкция, в которой одна часть находится в зависимости от другой, называется сложноподчиненной. В ней всегда есть главная (от которой ставится вопрос) и придаточная часть. Предложения, входящие в состав подобной структуры, соединяются или например:

  1. Мальчик понял (что?), что его обман раскрыли (главная часть - мальчик понял, к которой придаточная присоединена с помощью подчинительного союза «что»).
  2. Чем быть вторым в Риме, лучше быть первым в провинции (при каком условии?) (главное предложение - лучше быть первым в провинции - соединено с зависимым союзом «чем»).
  3. С севера подул ветер (какой?), который заставил всех застегнуть куртки (главное предложение - с севера подул ветер - соединено с придаточным союзным словом «который»).

В зависимости от того, с помощью чего соединяются части сложноподчиненного предложения, они делятся на 4 типа:

  • с с помощью союзов чтобы, что, как, ли (Мне было слышно, как скрипнула калитка );
  • с определительными придаточными, присоединяемые союзными словами какой, который, чей, что, где и другие (Я купил машину, о которой давно мечтал );
  • с присоединительным придаточным с использованием союзных слов зачем, отчего, почему и что (По вечерам мама купала сына, после чего обязательно читала ему сказку );
  • Мы поднялись на смотровую площадку, откуда город был максимально виден ).

Последний тип синтаксических конструкций делятся на виды по своему значению.

Виды придаточных обстоятельственных

В сложноподчиненных предложениях зависимая часть, отвечающая на вопросы, свойственные обстоятельствам, так и называется. Ниже представлены обстоятельственными. Таблица передает кратко все их виды:

времени

как только занавес поднялся, заиграл оркестр (когда?)

места

они пришли домой, где их уже ждал горячий ужин и согревающий грог (куда?)

причины

дети засмеялись (по какой причине?), потому что собака встала на задние лапы и завиляла куцым хвостом

условия

в случае если окажитесь неподалеку, просим заехать к нам (при каком условии?)

цели

я зашел в магазин (с какой целью?), чтобы купить к ужину хлеба

уступки

он смолчал (вопреки чему?), не смотря на то, что обида на друга была сильной

сравнения

за окном что-то громыхнуло (как что?), будто далекая гроза

образа действия

мы все сделали так (каким образом?), как было указано в записке

меры и степени

девочка была настолько застенчивой (в какой степени?), что никогда бы не заговорила с незнакомцем первой

следствия

за лето Егор подрос, так что теперь занимал второе место в строю (в следствии чего?)

Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными соединяются союзами и союзными словами, в зависимости от значения, которое они определяют.

Придаточные образа и степени действия

Данный вид сложноподчиненных предложений в зависимой его части дает пояснение того, каким образом совершено действие или указывает степень качества признака предмета, о котором ведется речь в главной.

В подобных синтаксических конструкциях к подчинительному предложению ставятся вопросы: «каким образом?», «как?», «насколько?», «в какой степени?» и другие. Зависимая часть соотносится:


Сложноподчиненное предложение с придаточным обстоятельственным образа действия всегда строится так, что главная часть стоит перед зависимой. Если поменять их местами, то образуется другое значение. Например:

  1. Снег был таким ярким (в какой степени?), что глаза начинали слезиться спустя несколько минут нахождения на улице.
  2. Глаза начинали слезиться спустя несколько минут нахождения на улице (по какой причине?), потому что снег был таким ярким.

Придаточное времени

Когда зависимая часть в указывает на то, когда совершалось событие, то это сложноподчиненное предложение с придаточным обстоятельственным времени. При этом зависимая часть относится не к отдельному понятию, а ко всей главной, и дает ответы на вопросы «когда?», «как долго?», «до каких пор?», «с каких пор?»

Они соединяются с помощью временных союзов «когда», «как только», «едва», «пока», «до тех пор пока», «с тех пор как» и другими. При этом в основном предложении могут находиться слова, имеющие значение времени, например «тогда», «после того», «до тех пор» и др. Например, сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными из литературы:

  1. В тот день (когда именно?), когда я принял это решение, в баре Критерион кто-то ударил меня по плечу (А. Конан Дойл).
  2. А теперь немного посидите здесь (как долго?), пока я сбегаю перекусить (Ж. Сименон).

В подобных синтаксических конструкциях могут употребляться сложные союзы, которые разделяются запятой на две части. При этом одна из них находится в главном предложении в качестве указательного слова, а вторая - в придаточном в виде союза (Уже минуло 30 лет с тех пор, как он покинул родной город ).

В том случае, если указательное слово отсутствует, зависимая часть может находиться как до, так и после главной, но в двух случаях она фиксируется:

  1. Если сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными используют союзы «как», «как вдруг», то они находятся после главного (Обед уже шел к концу, как вдруг приехал еще один гость ).
  2. Если используются двойные союзы, такие, как «когда… тогда», «лишь только… как», «когда…. то». В данном случае придаточное находится перед главной частью, а второй фрагмент двойного союза при этом может быть опущена (Когда выпадет первый снег, то стая двинется на юг ).

В остальных случаях место придаточного может меняться, не влияя на смысл предложения.

Придаточные места

Сложноподчиненное предложение с придаточным обстоятельственным (примеры ниже) может указывать на место действия или его направление. Оно отвечает на вопросы «где?», «куда?», «откуда?» и относится к конкретному слову в главной части, которое может быть выражено наречием (там, туда, оттуда, всюду, везде и другими).

  1. Всюду (где именно?), куда ни кинь взгляд, была вода.
  2. Я родом оттуда (откуда?), где никогда не знали бедности.

Связывают сложноподчиненное предложение с придаточным обстоятельственным места союзные слова «куда?», «где?», «откуда?» Зависимая часть в подобных синтаксических конструкциях стоит после определяемого слова.

Придаточное условия

Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными условия дают ответ на вопросы «при каком условии?», «в каком случае?» Подобные синтаксические конструкции обозначают условия, при которых совершаются действия, названные в главной части. В них зависимое предложение может относиться как к главной части, так и к отдельному сказуемому, и присоединяться с помощью союзов «если», «как» (в определении «если»), «коли», «коль» и «когда» (в роли «если»).

Сложноподчиненное предложение с придаточным обстоятельственным (примеры ниже это подтверждают) условия могут находиться, как до главного, так и после него:

  1. Коль ты так хочешь, быть по сему (на каком условии?).
  2. Можно получить шанс выиграть в лотерею (в каком случае?), если покупать билеты регулярно.
  3. Если покупать билеты регулярно, можно выиграть в лотерею (от перестановки содержание предложения не изменилось).

Часто подобные синтаксические конструкции используют союзы, состоящие из двух частей: «если…то», «если…. так», «если…. тогда» (Если завтра будет дождь, то мы не пойдем за грибами ).

Придаточное цели

Цели указывают на то, с какой целью совершается действие, указанное в основной его части. Они дают ответы на вопросы «зачем?», «с какой целью?», «для чего?»

Части подобной синтаксической конструкции присоединяются союзами «чтобы», «для того чтобы», «с тем чтобы», «лишь бы», «затем чтобы» и другими, например:

  1. Чтобы дойти быстрее, он ускорил шаги (с какой целью?).
  2. Для того чтобы быть полезным людям, нужно много работать над собой (для чего?).
  3. Я сказал это для того (зачем?), чтобы позлить отца.

Сложные союзы могут быть разделены, тогда между ними стоит запятая. Одна часть остается в главном предложении, а союз «чтобы» - в зависимом.

Придаточное причины

Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными причины указывают на основание того, о чем говорится в главной части. Зависимое предложение полностью относится к главному и отвечает на вопросы «по какой причине?», «почему?», «отчего?» и присоединяется союзами «потому что», «благо», «так как», «ибо», «оттого что» и другими, например:

  1. Благодаря тому, что мы сплотились, соперники не смогли победить нас (по какой причине?).
  2. Она была печальна (отчего?), оттого что осень принесла дожди и холод.
  3. Мы решили сделать привал (почему?), потому что шли шесть часов подряд.

Придаточное предложение в подобных синтаксических конструкциях обычно стоит после главного.

Придаточное следствия

В сложноподчиненных предложениях с подобными придаточными указывается на вывод, который сделан по содержанию основной части. Оно отвечает на вопрос «что случилось из-за этого?» Зависимый фрагмент присоединяется к главному союзом «так что» и всегда идет после него, например:

  1. Жара усилилась (что произошло из-за этого?), так что пришлось искать укрытия.
  2. Девочка заплакала (что произошло из-за этого?), так что пришлось уступить ее просьбе.

Не следует путать этот вид конструкций с придаточными степени и меры, в которых используют наречие «так» и союз «что» (За лето он так загорел, что его волосы казались белыми ).

Придаточное уступки

Сложноподчиненные предложения с этими придаточными дают объяснения событиям, которые произошли вопреки тому, о чем шла речь в основной части.

Они отвечают на вопросы «несмотря на что?», «вопреки чему?» и присоединяются к основной части:

  • союзами «хотя», «хоть… но», «не смотря на то что», «пусть», «пускай» (На улице были большие лужи, хотя дождь шел вчера );
  • союзными словами с частицей «ни» - «как ни», «сколько ни» «чтобы ни» (Сколько ни мастерил дед кресло - качалку, оно у него выходило кривобоким) .

Таким образом, придаточные уступки указывают, почему действие не сработало.

Тема урока: Сложноподчинённые предложения с придаточными цели.

Цели урока: - углубить и систематизировать сведения о сложноподчинённых предложениях

с придаточными цели;

Развивать умения учащихся конструировать СПП с придаточными цели;

расставлять знаки препинания в них; составлять схемы предложений

придаточными цели;

познавательные способности учащихся, умение анализировать, делать вывод;

Привить любовь к русскому языку.

Оборудование: таблицы, схемы, интерактивная доска, тест.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

1. Организационный момент. Проверка класса к уроку

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок будет необычным, потому что к нам пришли гости. Урок пройдёт поэтапно. Каждое выполненное задание обозначается звёздочкой.

I- этап «Размышляем вместе»

II- этап «Тест»

III-этап «Прояви себя»

IV- этап «Один на один»

V- этап «Испытай себя»

VI этап «Переводчик»

Работа по 1-ому этапу «Размышляем вместе».

БЛИЦ -ОПРОС

Какие предложения называются сложноподчинёнными?

На какие три группы делятся сложноподчинённые предложения?

Какие знаки препинания ставятся в СПП?

Как называется слово в главном предложении, к которому относятся придаточные предложения?

1. Укажите СПП с придаточными места

А.Сердце моё заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате.

В. Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.

С.М.Пришвин говорил, что выбрал себе в спутники десять умных книг.

2.Укажите СПП с придаточными определительными.

А.Стало совсем темно, и улица мало-помалу опустела.

В.Мысль, которая пришла ему на ум после длительных размышлений, показалась ему самой

убедительной.

С.Тот день, когда я сдавал свой первый экзамен, запомнится мне навсегда.

3.Укажите предложение, в котором есть придаточное изъяснительное

А.Путники вышли на поляну, которая была покрыта густой и сочной травой.

В.Мы подошли к домику, что стоял в глубине леса.

С. Я сказал мальчикам, что заблудился.

4. Укажите СПП с придаточными причины

А.Уже солнце начинало прятаться за снеговой хребет, когда я въехал в Койшаурскую долину.

В. Вероятно, это был медведь, потому что лось кричит не так и только осенью.

С. Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клёна в саду.

5.Укажите ряд союзов, присоединяющих придаточное времени к главному

А.Когда, как только, в то время как, по мере того как

В. Потому что, оттого что, так как, ибо

ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Придаточные предложения со значением цели уточняют цель действия, о котором говорится

в главном предложении, и отвечают на вопросы с какой целью? для чего? зачем?

Придаточные со значением цели присоединяются к главному с помощью подчинительных

целевых союзов чтобы (чтоб), для того чтобы.

Например: Для того чтобы принять участие в предметной олимпиаде, мы долго и серъёзно

готовились.

Чтобы сделать что-нибудь великое, нужно все силы души устремить в одну точку.

Язык существует, для того чтобы люди общались друг с другом.

Придаточное со значением цели может находиться на любом месте по отношению к главному

предложению. В главном предложении могут быть указательные слова для того.

Я записал его адрес для того, чтобы отправить письмо.

« ПРОЯВИ СЕБЯ»

Работа в тетрадях.

Перепишите, расставляя знаки препинания и графически обозначьте схему.

Для того чтобы хорошо изобразить художник должен прекрасно видеть.

Всю жизнь он посвятил искусству чтобы развивать в людях возвышенное чувство прекрасного.

Чтобы достичь Магадана на корабле надо пересекать с юга на север Охотское море.

« ОДИН НА ОДИН»

Уровневые задания

I- уровень.

Из простых предложении составьте СПП с придаточными цели с союзом

1.Мы очистили участок.

2.Надо посадить дерево.

3.За яблоней нужно терпели

во ухаживать.

4.Вдоль железных дорог

сажают деревья.

Можно было посадить

Оставить добрую память о

Выросли хорошие плоды.

Укреплялись насыпи.

II- уровень

Перепишите, расставляя знаки препинания.

Любовь к труду необходимо чтобы построить свободную счастливую жизнь.

Чтобы рыбку съесть надо в воду лезть.

Чтение служит мне для того чтобы будить мою мысль.

Чтобы провести «Неделю русского языка» мы разработали её сценарий.

III-уровень

Допишите вторую часть СПП.

Я встаю в 7 часов, чтобы…

Цветы надо поливать, чтобы…

Маша приехала учиться, чтобы…

Отец укрепил ветки яблонь, чтобы…

« ИСПЫТАЙ СЕБЯ»

Собери предложение

1. в школу, чтобы, мы, получать, ходим, знания.

2. общаться, языки, изучать, чтобы, с другими, нужно, народами.

3. вернуться, я, на тропинку, решил, не заблудиться, чтобы.

4. чтобы, основы, мы, разные, наук, изучаем, предметы, знать.

« ПЕРЕВОДЧИК»

Орта білім алу үшін мектепті бітіру керек.

Сабаққа дайындалу үшін кітапханаға бардым.

Қалаға мен оқу үшін бардым.

Білімді болу үшін көп оқу қажет.

Подведение итогов.

На какие вопросы отвечают СПП с придаточными цели? С помощью каких союзов связываются

Домашнее задание

Выписать из любого художественного произведения 5 СПП с придаточными цели.



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх